銷售熱線:027 8573 0573
產品分類
搜索:
 

 

承裝(修、試)電力設施許可證所需施工機具設備條件及人員要求


一、人員問題
1.申請多個類別時,人員數量是累加還是按照最高標準
答:按照最高標準。例:申請四級承裝、承修類,根據申請條件,承裝類要求電工為不少于25人,承修類要求電工為不少于20人,申請時,提供的電工人數應不少于25人。
2.技術負責人和安全負責人的專業以及證書有什么要求?
答:技術負責人和安全負責人專業應為電力相關專業,具有相關等級技術任職資格,比如三級承裝類申請條件中要求技術負責人和安全負責人應具有10年以上從事電力設施安裝管理工作經驗,且具備電力相關專業高級技術任職資格。
3.技術及經濟管理人員的專業以及證書有什么要求?哪些證書不可使用?
答:常見的可以作為技術及經濟管理人員的情況:員級、助理級、中級、高級、教授級高級工程師(會計師、經濟師等),持國家職業資格等級一、二級技能證書的技師,以及持技術或經濟類執業資格證書(如注冊電氣工程師、注冊會計師、注冊造價師、注冊建造師)的人員等。其中技術類在滿足電力相關專業人員數量要求的基礎上,可以使用建筑、工程、安全等專業人員。
*根據江蘇省人力資源社會保障廳《江蘇省專業技術類職業資格和職稱對應目錄》的通知(蘇人社發〔2019〕93號)規定,一級注冊建造師對應工程師,二級注冊建造師對應助理工程師。
常見的不可以作為技術及經濟管理人員的情況:政工師等非技術或經濟類人員,持國家職業資格等級三、四、五級技能證書的技術工人,持各類從業資格證書(如會計從業資格證、質量監督員資格證等)的人員等。
4.技師和高級技師可以作為“中級以上技術任職資格人員”嗎?
答:可以。
5.“電力相關專業”具體指哪些專業?
答:一般包括電工電氣類、機電類、中低壓配電類、農電類等強電專業;不包括計算機類、電子信息類等弱電專業,以及熱工類、動控類等其他非電專業。
6.申請材料中提交的電工必須是申請單位在職員工嗎?
答:是。申請時,提交電工的工作單位必須是申請單位。
7.電工是否可以是技術及經濟管理人員?
答:可以。
8.安全監督人員、質檢人員需要什么崗位證書?
  ?答:是指該專業人員的專業技術任職培訓合格證書,如:政府部門(安監、質監、建管、人社等)、行業協會等單位頒發的崗位證書、資格證書、培訓合格證書;安全監督人員崗位證書也可以是有資格的培訓單位發的培訓合格證書。
9.安全人員、質檢人員的專業有何要求?
答:原則上應為電力相關專業。
10.哪些人員可以兼職?
答:根據《國家能源局關于進一步做好承裝(修、試)電力設施許可管理簡政放權放管結合優化服務有關工作事項的通知》(國能資質〔2016〕352號)規定,技術負責人可以在技術及經濟管理人員中任命,安全負責人、安全員、質檢員須專人專崗。
*企業法定代表人、總經理不能兼任申請條件中的其他崗位。
11.對退休人員是如何要求的?證書還能用嗎?
答:單位可以聘用少量達到退休年齡的人員,但其專業資格證書或崗位培訓合格證書需在有效期內。退休人員不能作為單位正式人員申報。
12.需要提交各類人員的社保繳納證明材料嗎?
答:根據《國家能源局關于進一步做好承裝(修、試)電力設施許可管理簡政放權放管結合優化服務有關工作事項的通知》規定,不再要求提交人員的社保繳納證明材料。但在審查中對于申請材料真實性、齊全性存疑的情況,仍會要求申請人提供必要的證明材料。申請人應對其法定代表人在《承諾書》中作出的承諾條款以及申請材料的真實性負相應法律責任。

 

 

                 
综合色情