銷售熱線:027 8573 0573
產品分類
搜索:
 

 

承裝(修、試)電力設施許可證申辦相關問題


一、許可證初次申請
1.初次申請必須三個類別都申請嗎?
答:不是,申請人可根據自身條件選擇申請一個或多個類別
2.初次申請可以直接申請三級以上資質嗎?
答:不可以。
特殊情況:多家持證單位合并后新設的單位、原持證單位分立后新設的單位可以按原持有的許可證等級類別直接申請,或基于原許可證等級類別申請許可事項變更。
3.申請許可證需要提供哪些材料?
答:新申請許可證應當提交下列材料:
(1)許可證申請表;
(2)法人證明材料和凈資產證明材料;
(3)主要設備及機具清單、經營場所證明材料;
(4)技術負責人、安全負責人的簡歷、專業技術任職資格證書等證明材料;
(5)專業技術人員明細表、專業技術任職資格證書或者任職培訓合格證書等證明材料;
(6)電工作業人員登記表;
(7)安全生產組織和制度的證明材料。
申請一級至三級許可證的,還需要提交相關業績報告以及證明材料。具體詳見《承裝(修、試)電力設施許可證申請條件》。
二、公司合并、分立后許可證辦理
1.子公司可以使用總公司的資質嗎?
答:不可以。根據《承裝(修、試)電力設施許可證監督管理實施辦法》規定,承裝(修、試)電力設施單位的子公司從事承裝(修、試)電力設施活動的,應當獨立申請許可證并以本單位的名義從事承裝(修、試)電力設施活動。
2.分公司可以使用總公司的資質嗎?
答:可以。根據《承裝(修、試)電力設施許可證監督管理實施辦法》規定,承裝(修、試)電力設施單位的分公司從事承裝(修、試)電力設施活動的,可以以總公司名義從事承裝(修、試)電力設施活動,并由總公司承擔相應法律責任。
3.原單位資質等級為三級,單位被吸收合并后,新單位可以按照三級資質的要求申報嗎?需要提供哪些資料?
答:可以。應提交三級許可證初次申請所需材料、單位合并的證明材料,以及合并前各公司的許可證。
4.持證單位分立后可以按照原資質類別和等級申報嗎?需要提供哪些資料?
答:可以。應提交相應等級許可證初次申請所需材料、單位分立的證明材料、業績證明材料及分立前單位的許可證。
5.持證單位分立為兩家單位,可以兩家單位同時按照原資質類別和等級申請許可證嗎?
答:不可以。根據《承裝(修、試)電力設施許可證管理辦法》規定,分立后至多一個單位部分或者全部延續分立前單位從事同類活動。因此只有一個單位可以按照原資質類別和等級申報,另一個單位需要新申請。
三、許可證注銷、補辦
1.單位存在哪些行為,許可證會被注銷?
答:根據《承裝(修、試)電力設施許可證管理辦法》規定,有下列情形之一的,派出能源監管機構應當依法辦理承裝(修、試)電力設施許可注銷手續:
   (1)許可有效期屆滿未按照本辦法規定申請延續或者延續申請未批準的;
   (2)承裝(修、試)電力設施單位因解散、破產、倒閉、歇業、合并、分立等原因依法終止的;
   (3)許可依法被撤銷、撤回,或者許可證被依法收繳或者吊銷的;
   (4)法律、法規規定的應當注銷許可的其他情形。
2.許可證丟失或損毀了,可以補辦嗎?需要什么資料?
答:許可證損毀的,應當及時向頒發許可證的派出能源監管機構申請補辦;許可證遺失的,應當立即在規定的媒體上刊登遺失聲明,刊登遺失聲明十日后方可向頒發許可證的派出能源監管機構申請補辦。
申請補辦許可證,應當提交材料:
(1)承裝(修、試)電力設施許可證補證申請表;
(2)單位法人營業執照或者事業單位法人證書;
(3)法定代表人身份證明材料;
(4)損毀許可證原件或者許可證遺失聲明。

 

 

 

                 
综合色情