銷售熱線:027 8573 0573
產品分類
搜索:
 

 

承裝(修、試)電力設施許可證所需施工機具設備條件及業績


1.申請幾級許可證需要工程業績?工程業績包括哪些材料?
答:申請三級以上承裝、承修、承試許可證需要工程業績。
承裝類業績材料包括:規定年限內的工程合同、工程竣工驗收報告(需建設單位、施工單位、監理單位三方蓋章)、決算書、工程收入收款憑證或證明。
申請承修、承試類許可證的工程業績材料包括:規定年限內的工程合同、工程收入收款憑證或證明。
在材料審查和現場核查階段,對業績材料真實性和完整性存疑的,還會要求申請單位補充提交設計圖紙、施工記錄、工程款發票存根等材料。
2.對工程合同有何要求?
  ? 答:工程合同應至少包含工程名稱、工程內容(工程量清單)、工程價款、開竣工時間和甲乙雙方簽字蓋章等事項,合同通用條款可不提供。
3.對竣工驗收報告有何要求?
  ?答:竣工驗收報告應至少包含項目名稱、驗收內容、驗收時間、驗收意見、驗收參與方簽字蓋章等內容,驗收參與方一般包括建設、施工、監理等單位。
4.對決算書有何要求?
  ? 答:決算書應體現工程內容、工程量、工程決算金額、甲乙雙方單位名稱及法人簽字、公章等信息。申報工程應滿足最高年電氣安裝結算收入累計相加不低于等級標準數額,不含設備、材料等工程外收入。
5.承裝類工程收入是指最近六年的工程總收入,還是指六年中的最高年工程結算收入?
答:是指六年中的最高年份安裝類工程結算收入。
6.承裝類的工程收入是指安裝業務收入還是合同額?
答:合同額與結算額一致或基本一致的,按照合同額計算;合同額與結算額存在顯著差別的,按照結算額計算。
7.承裝類的業績中規定年限內的主要業績是指什么?和最高年收入有什么區別?
答:規定年限的主要業績是指近六年內的變電站和線路工程規定業績,詳見《承裝(修、試)電力設施許可證申請條件》。
最高年收入是指近六年內收入能達到要求的一年的安裝工程收入。
8.承修、承試類業績中規定的“連續三年以上”的工程業績如何體現?
答:“連續三年以上”的工程業績是指申請年份前三年的業績,例如某單位2017年提交申請,則“連續三年”是指2015-2017年,提供每年至少一項符合要求的工程業績材料。其他年份以此類推。
9.工程收入收款憑證指什么?
答:工程收入收款憑證指工程發票和銀行轉賬憑證。
10.境外工程業績認定需要提交哪些材料?
答:持證單位在境外合法承攬的工程業務可以作為有效業績予以認定,提交的材料內容、種類與國內業績一致,同時需另附中國駐當地使領館、參贊代表處商務部門等外交機構出具的工程合法性證明材料。
11.勞務分包的工程可以認定為有效業績嗎?
  ?答:不可以。根據《國家能源局關于進一步做好承裝(修、試)電力設施許可管理簡政放權放管結合優化服務有關工作事項的通知》規定,凡不存在下列情形的,均可作為有效業績予以認定:
(1)無證或超越許可資質等級類別范圍承攬的;
(2)以勞務分包形式參與的;
(3)在承(分)包環節存在轉包或違法分包行為的;
(4)存在其他違反許可管理制度的行為,且未按要求完成整改的。

 

 

 

 

 

                 
综合色情